质量为m=10kg的物体,以V0=20M/S的初速度滑上倾角θ=37°的斜面,物体与斜面间的动

质量为m=10kg的物体,以V0=20M/S的初速度滑上倾角θ=37°的斜面,物体与斜面间的动
摩擦因数是0.2,取g=10M/S2.求
(1)物体所受的滑动摩擦力的大小;
(2)物体沿斜面向上运动的时间.(sin37°=0.6,cos37°=0.8)
天冷穿大yy 1年前 已收到1个回答 举报

超迷龙 幼苗


(1).f=μmgcosθ=16N
(2).F合=mgsinθ+f=76N
a=F/m=7.6m/s2
t=V/a=50/19s


5