设f(x)是定义在实数集R上的奇函数,且满足f(x+2)=-f(x),当0≤x≤1时,有f(x)=x,则f(7.5)=(

设f(x)是定义在实数集R上的奇函数,且满足f(x+2)=-f(x),当0≤x≤1时,有f(x)=x,则f(7.5)=(  )
A. 7.5
B. 1.5
C. 0.5
D. -0.5
红红宝贝你 1年前 已收到1个回答 举报

离枝花叶 幼苗


解题思路:利用函数的奇偶性、周期性即可得出.

∵f(x+2)=-f(x),
∴f(x+4)=-f(x+2)=f(x).
∵f(x)是定义在实数集R上的奇函数,当0≤x≤1时,有f(x)=x,
∴f(-0.5)=-f(0.5)=-0.5.
∴f(7.5)=f(8-0.5)=f(-0.5)=-0.5.
故选:D.

点评:
本题考点: 函数奇偶性的性质;函数的周期性.

考点点评: 本题考查了函数的奇偶性、周期性,属于基础题.


2