阅读下面的材料:把形如ax2+bx+c的二次三项式(或其中一部分)配成完全平方的形式,叫做配方法.配方的基本形式是完全平

阅读下面的材料:把形如ax2+bx+c的二次三项式(或其中一部分)配成完全平方的形式,叫做配方法.配方的基本形式是完全平方公式的逆运用,即a2±2ab+b2=(a±b)2
例如:x2-2x+4=(x-1)2+______
x2-2x+4=(x-2)2+______
x2-2x+4=([1/2]x-2)2+[3/4]______.
以上是x2-4x+4的三种不同形式的配方(即“余项”分别是常数、一次项、二次项--见横线上的部分).根据阅读材料解决以下问题:
(1)仿照上面的例子,写出x2-4x+2三种不同形式的配方;
(2)将a2+ab+b2配方(至少写出两种形式);
(3)已知a2+b2+c2-ab-6b-6c+21=0,求a、b、c的值.
yjgoogle1 1年前 已收到1个回答 举报

懒散的睡衣 幼苗


解题思路:(1)(2)本题考查对完全平方公式的灵活应用能力,由题中所给的已知材料可得x2-4x+2和a2+ab+b2的配方也可分别常数项、一次项、二次项三种不同形式;
(3)通过配方后,求得a,b,c的值,再代入代数式求值.

(1)x2-4x+2的三种配方分别为:
x2-4x+2=(x-2)2-2,
x2-4x+2=(x+
2)2-(2
2+4)x,
x2-4x+2=(
2x-
2)2-x2
(2)a2+ab+b2=(a+b)2-ab=(a+[1/2]b)2+[3/4]b2
(3)∵a2+b2+c2-ab-6b-6c+21
=a2-ab+[1/4]b2+[3/4]b2-6b+12+c2-6c+9
=(a-[1/2]b)2+[3/4](b-4)2+(c-3)2
=0,
∴(a-[1/2]b)2=0,[3/4](b-4)2=0,(c-3)2=0,
∴a-[1/2]b=0,b-4=0,c-3=0,
∴a=2,b=4,c=3.

点评:
本题考点: 配方法的应用.

考点点评: 本题考查了根据完全平方公式:a2±2ab+b2=(a±b)2进行配方的能力.


7