阅读下面的材料:把形如ax2+bx+c的二次三项式(或其中一部分)配成完全平方的形式,叫做配方法.配方的基本

水中杨花 1年前 已收到1个回答 举报

想回南充 春芽


(1)x²-4x+2=(x-2)²-2x²-4x+2=(x-√2)²+(2√2-4)xx²-4x+2=-2(2x-1)+x²(2)a²+ab+b²=(a+b/2)²+3b²/4a²+ab+b²=(a+b)²-ab(3)a²+b²+c&#...


10