阅读材料:把形如ax 2 +bx+c的二次三项式(或其一部分)配成完全平方式的方法叫做配方法.配方法的基本形式是完全平方

阅读材料:把形如ax 2 +bx+c的二次三项式(或其一部分)配成完全平方式的方法叫做配方法.配方法的基本形式是完全平方公式的逆写,即a 2 ±2ab+b 2 =(a±b) 2 .例如:x 2 -2x+4=x 2 -2x+1+3=(x-1) 2 +3是x 2 -2x+4的一种形式的配方,x 2 -2x+4=x 2 -4x+4+2x=(x-2) 2 +2x是x 2 -2x+4的另一种形式的配方…
请根据阅读材料解决下列问题:
(1)比照上面的例子,写出x 2 -4x+1的两种不同形式的配方;
(2)已知x 2 +y 2 -4x+6y+13=0,求2x-y的值;
(3)已知a 2 +b 2 +c 2 -ab-3b-2c+4=0,求a+b+c的值.
cgpcjim 1年前 已收到1个回答 举报

江南塞北共明月 幼苗


(1)x 2 -4x+2的三种配方分别为:
x 2 -4x+1=(x-2) 2 -3,
x 2 -4x+1=(x-1) 2 -2x,

(2)由x 2 +y 2 -4x+6y+13=0得:x 2 -4x+4+y 2 +6y+9=0,
∴(x-2) 2 +(y+3) 2 =0
解得:x=2,y=-3
∴2x-y=4+3=7;

(3)a 2 +b 2 +c 2 -ab-3b-2c+4
=(a 2 -ab+
1
4 b 2 )+(
3
4 b 2 -3b+3)+(c 2 -2c+1)
=(a 2 -ab+
1
4 b 2 )+
3
4 (b 2 -4b+4)+(c 2 -2c+1)
=(a-
1
2 b) 2 +
3
4 (b-2) 2 +(c-1) 2 =0,
从而有a-
1
2 b=0,b-2=0,c-1=0,
即a=1,b=2,c=1,
故a+b+c=4.


3