已知向量a=(1,2)向量b=(2,-3)若ka+b与a-kb垂直,则实数k 的值等于?

thomasshu 1年前 已收到1个回答 举报

莲心心莲 幼苗


向量a=(1,2)向量b=(2,-3)若ka+b与a-kb垂直知:向量ka+b与向量a-kb的点积为0即:(ka+b)·(a-kb)=0ka+b={k+2,2k-3}a-kb={1-2k,2+3k}所以:(ka+b)·(a-kb)= (k+2)*(1-2k)+(2k-3)(2+3k)=0解得 k=√2+1或1-√2...


2