已知向量a=(1,1),向量b=(2,3)当k为何值时1,向量a-k向量b与2向量a+向量b平行-k向量b与向量2a+向

已知向量a=(1,1),向量b=(2,3)当k为何值时1,向量a-k向量b与2向量a+向量b平行-k向量b与向量2a+向量b所成角
已知向量a=(1,1),向量b=(2,3)当k为何值时 1,向量a-k向量b与向量2a+向量b平行.2,向量a-k向量b与2向量a+向量b垂直. 3,向量a-k向量b与2向量a+向量b所成角为锐角
axiaobo 1年前 已收到2个回答 举报

大水井 幼苗


1
a-kb=(1,1)-(2k,3k)=(1-2k,1-3k)
2a+b=(2,2)+(2,3)=(4,5)
a-kb与2a+b平行,即:(1-2k)/4=(1-3k)/5
即:2k=-1,即:k=-1/2
2
a-kb与2a+b垂直,即:(a-kb)·(2a+b)=(1-2k,1-3k)·(4,5)
=9-23k=0,即:k=9/23
3
a-kb与2a+b成锐角,即:(a-kb)·(2a+b)>0,但不能同向
即:9-23k>0,即:k


4

千年 幼苗


向量平行是 两个向量A*B=0 两向量垂直A*B=-1 貌似这个 很多年不学上数学了 哈哈


1