已知y1=4x-2,y2=8-x,当x为何值时,(1)y1=y2(2)y1与y2互为相反数(3)y1比y2小4

离远点儿有刺 1年前 已收到2个回答 举报

allfreesky 幼苗


(1)4x-2=8-x
5x=10
x=2
(2)4x-2=x-8
3x=-6
x=-2
(3)4x-2+4=8-x
5x=6
x=6/5


2

yuanchun119 幼苗


1)
4x-2=8-x
x=2
2)
4x-2+8-x=0
x=-2
3)
8-x-(4x-2)=4
x=1.2


2