已知分式4x^2-1分之6x^2+x-2的值为0,则x^-1= 已知(x分之1)+(y分之1),=5 则x+y+3xy分

已知分式4x^2-1分之6x^2+x-2的值为0,则x^-1= 已知(x分之1)+(y分之1),=5 则x+y+3xy分之x+y-3xy=
ayld 1年前 已收到1个回答 举报

wanal825 幼苗


已知分式4x^2-1分之6x^2+x-2的值为0,则x^-1=∵分式4x^2-1分之6x^2+x-2的值为0∴6x²+x-2=0 4x²-1≠0(3x+2)(2x-1)=0∴3x+2=0x=-2/3x﹣¹=-3/2已知(x分之1)+(y分之1),=5 则x+y+3xy分之x+y-3xy=1/x+1/...


2