已知分式2x-3分之3x-2.(1)当x为何值时,分式无意义?(2)当x为何值时,分式的值为0(3)当x为何值时,分式的

已知分式2x-3分之3x-2.(1)当x为何值时,分式无意义?(2)当x为何值时,分式的值为0(3)当x为何值时,分式的值为1
萧南123 1年前 已收到2个回答 举报

上海市021 幼苗


1.2x-3=0
x=3/2时,分式无意义
2.3x-2=0
x=2/3时,分式值为零
3.3x-2/2x-3=1
3x-2=2x-3
x=-1


3

zhangbing8211 幼苗


(1)当x=3/2时,分式无意义
(2)当x=2/3时,分式的值为0
(3)当x=-1时,分式的值为1


2