对于分式(分母是3x+b,分子是2x-a)当x=-1时,分式无意义;当x=4时,分式的值为0,求a,b的值.

诗经女子 1年前 已收到2个回答 举报

愈夜愈rr 幼苗


x=-1 无意义,则:3*(-1)+b=0 x=4 分式=0,则:2*(4)-a=0 所以:b=3,a=8;


1

云陌 幼苗


分式无意义,分母等于0,把x=-1带入分母,-3+b=0得b=3,分式为零,分子为0,把x=4带入分子,8-a=0得a=8.


0