对于分式(2x-a)/(3x-b),当x=-1时,分式无意义;当x=4时,分式的值为0,求a,b的值

爱已出了界 1年前 已收到5个回答 举报

9闹闹 春芽


当x=-1时,分式无意义 分母为0 3(-1)-b=0 b=-3
当x=4时,分式的值为0 分子为0 2*4-a=0 a=8


1

noyaer 幼苗


3*(-1)-b=0(分母为0,分式无意义)解得b=-3
2*4-a=0(分子为0,分式值为0)解得a=8


2

sunhaoyu7909 花朵


当x=-1时,分式无意义 则分母为0
有:-3-b=0 即:b=-3
当x=4时,分式的值为0 则分子为0
有:8-a=0 即: a=8


1

feul 幼苗


a=8
b=-3


1

败家的少爷 幼苗


当x=-1时,分式无意义,即3x-b=0。,-3-b=0,b=-3.
当x=4时,分式的值为0,即2x-a=0, 2*4-a=0,a=8


0