小明2011年11岁,他是______年出生的,他出生的那一年是______年(平年或闰年)

虎贝贝 1年前 已收到1个回答 举报

二叶知冬 春芽


解题思路:用年份数减岁数:2011-11=2000年出生,因为2000能被400整除,所以是闰年.

2011-11=2000,
2000÷400=5,
所以2000年是闰年.
故答案为:2000,闰.

点评:
本题考点: 日期和时间的推算;平年、闰年的判断方法.

考点点评: 本题考查了时间的推算以及平闰年的判断,注意整百年份用400去除.


7