小刚同学编了下面这样一道题:对于分式[2x−a/3x+b],当x=-1时,分式无意义;当x=4时,分式的值为0,求[a/

小刚同学编了下面这样一道题:对于分式[2x−a/3x+b],当x=-1时,分式无意义;当x=4时,分式的值为0,求[a/b]的值.请你帮小刚同学求出答案.
西山岭下守墓人 1年前 已收到1个回答 举报

潘趣酒 春芽


解题思路:先根据分式无意义及分式的值为0的条件求出a、b的值,进而可得出结论.

∵对于分式[2x−a/3x+b],当x=-1时,分式无意义,
∴-3+b=0,解得b=3;
∵当x=4时,分式的值为0,
∴8-a=0,解得a=8,
∴[a/b]=[8/3].

点评:
本题考点: 分式的值为零的条件;分式有意义的条件.

考点点评: 本题考查的是分式的值为的条件,即分式值为零的条件是分子等于零且分母不等于零.


1