若2x-y分之3x无意义,则分式4x-3y分之x的值是

江湖_游虾 1年前 已收到3个回答 举报

gushi9898 花朵


∵(2x-y)分之2x无意义
∴2x-y=0
∴y=2x
∴(4x-3y)分之x
=(4x-6x)分之x
=(-2x)分之x
=-2分之1
很高兴为您解答,【学习宝典】团队为您答题.
请点击下面的【选为满意回答】按钮,


9

mywalk 幼苗


∵无意义
∴2x-y=0
y=2x
x/(4x-3y)
=x/(4x-3*2x)
=x/(4x-6x)
=-1/2 (-2分之1)


2

接吻叼着烟 幼苗


分是无意义,则分母为0,故y=2x,整体代入分母为4x-6x=-2x故分式的值为-0.5


1