用公式法解方程:2分之3x的平方=1-4x

huhui373 1年前 已收到3个回答 举报

yyssww4747 幼苗



2分之3x²=1-4x
两边同时乘以2得:
3x²=2-8x
即3x²+8x-2=0
a=3,b=8,c=-2
△=b²-4ac=64+2×4×3=88

x=(-8+√88)/6=(-4+√22)/3
或x=(-8-√88)/6=(-4-√22)/3


4

冰下无涯 花朵


2分之3x²=1-4x 两边同时乘以2得
3x²=2-8x
3x²+8x-2=0
x={-8±√[8²-4×3×(-2)]}/(2×3)
x=(-4±√22)/3
x1=(-4+√22)/3,x2=(-4-√22)/3


1

dichroite 幼苗



整理方程,得
3x²+8x-2=0
a=3,b=8,c=-2
△=8²-4*3*(-2)=88
x=(-8±根号下88)/(2*3)
x1=(-4+根号下22)/3
x2=(-4-根号下22)/3
**********************************************************...


1