用配方法解方程:3x的平方-2x-7=0

风动影动心不动 1年前 已收到1个回答 举报

zxckvosfuosad 种子


3x²-2x-7=0
3x²-2x=7
x²-2/3x=7/3
x²-2/3x+1/9=7/3+1/9
(x-1/3)²=22/9
x-1/3=±√22/3
x1=1/3+√22/3, x2=1/3-√22/3


1