选择合适的方法接下列方程(2x-1)的平方+3(2x-1)=0

94想逃跑 1年前 已收到1个回答 举报

謝米米 幼苗


(2x-1)(2x-1+3)=0
(2x-1)(2x+2)=0
x=1/2,x=-1

1年前 追问

2

94想逃跑 举报

你这用的是什么方法

举报 謝米米

提取公因式

94想逃跑 举报

2x-1+3 是乘3,为什么是加 因式分解 配方法 开平方法 公式法 中哪一个

举报 謝米米

因式分解!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

94想逃跑 举报

2x-1+3 是乘3,为什么是加

举报 謝米米

算了