已知x²-4x=-1,求x²+1/x²的值,需要方法,

已知x²-4x=-1,求x²+1/x²的值,需要方法,
历天 1年前 已收到1个回答 举报

fm1820 幼苗


∵X²-4X=-1,
∴X+1/X=4,
∴X²+1/X²
=(X+1/X)²-2
=16-2
=14
(x-1/x)²=x²-2+(1/x)² 但不能凭空减2 所以就等于(x-1/x)²+2
幺幺哒

1年前 追问

5

历天 举报

∵X²-4X=-1, ∴X+1/X=4, 是如何变形的,能否详细些呢??谢谢!!

举报 fm1820

把x提出来 就得x(x-4)=-1 那么x-4=-1/x 移项把-1/x移到左边变号得x+1/x 把4移到右边 得4 即x+1/x=4

历天 举报

太感谢了!!^-^

举报 fm1820

不客气