已知多项式4x2+1,添上一项,使它成为一个完全平方式,你有哪几种方法?

maxiaojun1 1年前 已收到1个回答 举报

落鸿有声 春芽


解题思路:这里可以认为首末两项是2x和1这两个数的平方,那么中间一项为加上或减去2x和1积的2倍;也可以认为首项是2x的平方,中间一项1是2x与末项的2倍.

4x,-4x,4x4
设所求的一项是y,则
①当y是中间项时,
∵4x2+1±y是完全平方式,
∴4x2+y+1=(2x+1)2
∴4x2±y+1=4x2+4x+1,
∴y=±4x;
②当y是尾项时,
1=2×2x•
y,则y=
1
16x2.
不合题意,舍去.

点评:
本题考点: 完全平方式.

考点点评: 本题是完全平方公式的应用;两数的平方和,再加上或减去它们积的2倍,就构成了一个完全平方式.注意积的2倍的符号,避免漏解.


2