多项式4x^2+1加上一个单项式后,使它能成为一个整式的完全平方式,则加上的单项式可以是

多项式4x^2+1加上一个单项式后,使它能成为一个整式的完全平方式,则加上的单项式可以是
请问:4x -4x -4x^2 -1 4x^4 分别是怎么算出来的?
当老大要被打的 1年前 已收到1个回答 举报

showay2005 春芽


4x^4+4x^2+1=(2x^2+1)^2
4x^2+(+-4x)+1=(2x+(+-1))^2
4x^2+1+(-1)=(2x)^2
4x^2+1+(-4x^2)=(2x)^2


1