多项式4x²+1加上一个单项式后,使它能成为一个整式的完全平方,单项式为_______(有5个解)

多项式4x²+1加上一个单项式后,使它能成为一个整式的完全平方,单项式为_______(有5个解)
hou_tj 1年前 已收到2个回答 举报

奇客轩詹 幼苗


所以满足条件的单项式有:-4X^2;-4X;4X;4X^4.
4x^2 +4x +1 =(2x+1)^2
4x^2 -4x +1 =(2x-1)^2
4x^2 -4x^2 + 1 =1 =1^2
4x^2 +4X^4+1=(2X^2+1)^2


1

hopper77 幼苗


4x,-4x,4x四次方,-4x四次方,还有0.25x


1