列方程:为节约能源,某单位按以下规定收电费:用电不超过140度,按每度0.43元收费;如果超过

列方程:为节约能源,某单位按以下规定收电费:用电不超过140度,按每度0.43元收费;如果超过
列方程:
为节约能源,某单位按以下规定收电费:用电不超过140度,按每度0.43元收费;如果超过了140度,超过部分按每度0.57收费,如果某用户四月份的电费,平均每度0.5元,问该用户四月份用电多少度?
茗_zz 1年前 已收到1个回答 举报

luyixin 幼苗


设该用户四月份用电x度
140*0.43+0.57(x-140)=0.5x
0.57x-0.5x=140*(0.57-0.43)
0.07x=140*0.14 => x=280 ∴该用户四月份用电280度 .


10