(-4a^3+a^2-5a+2)-(-3a^3-2a^2+2a-1)+(3a^2-a+2)先化简再求值

童红 1年前 已收到1个回答 举报

曾经oo 幼苗


(-4a^3+a^2-5a+2)-(-3a^3-2a^2+2a-1)+(3a^2-a+2)
=-4a^3+a^2-5a+2+3a^3-2a^2-2a+1+3a^2-a+2
=(-4a^3+3a^3)+(a^2-2a^2+3a^2)+(-5a-2a-a)+(2+1+2)
=-a^3+2a^2-8a+5

1年前 追问

8

童红 举报

额,为什么我算出来的是-a^3+6a^2-8a+5

举报 曾经oo

哦,非常不好意思,我去括号时忘记变号了,你是对的, 我改正如下: (-4a^3+a^2-5a+2)-(-3a^3-2a^2+2a-1)+(3a^2-a+2) =-4a^3+a^2-5a+2+3a^3+2a^2-2a+1+3a^2-a+2 =(-4a^3+3a^3)+(a^2+2a^2+3a^2)+(-5a-2a-a)+(2+1+2) =-a^3+6a^2-8a+5

童红 举报

没事,谢谢