x平方+6=2根号6x 3x平方-4x+1=0 已知y=(x-5)(x+2)当x为何值时 y的值为0?x为何值 y的值为

x平方+6=2根号6x 3x平方-4x+1=0 已知y=(x-5)(x+2)当x为何值时 y的值为0?x为何值 y的值为5?若要使2x平...
x平方+6=2根号6x
3x平方-4x+1=0
已知y=(x-5)(x+2)当x为何值时 y的值为0?x为何值 y的值为5?
若要使2x平方-3x-5的值等于4-6x的值 x应为?
timidcat 1年前 已收到5个回答 举报

痰吐撕文 幼苗


1)x^2+6=2√6x
x^2-2√6x+6=0,
(x-√6)^2=0,
所以x1=x2=√6

2)3x^2-4x+1=0,
(3x-1)(x-1)=0
3x-1=0,x-1=-0,
x1=1/3,x2=1

3)y=0,即(x-5)(x+2)=0
所以x-5=0,x+2=0,
所以x1=5,x2=-2

y=5,即(x-5)(x+2)=5
x^2-3x-10=5
x^2-3x-15=0,
x=(3±√69)/2

4)依题意,2x^2-3x-5=4-6x
2x^2+3x-5=0,
(2x+5)(x-1)=0
2x+5=0,x-1=0,
x1=-5/2,x2=1


1

ym8928011 果实


x平方+6=2根号6x
x^2-2√6*x+6=0
(x-√6)^2=0
x-√6=0
x=√6
3x平方-4x+1=0
3x^2-4x+1=0
(3x-1)(x-1)=0
x1=1/3 x2=1
已知y=(x-5)(x+2)当x为何值时 y的值为0...


2

孤峤 春芽


有过程
1.x的平方-2根号6x+6=0
最后结果为:x=根号六
2,。可化为(x-1)(3x-1)所以x1=1,x2=三分之一
3,5或-2
4题等一会


2

roboboro 幼苗


1、x^2+6=2√6x
x^2-2√6x+6=0
(x-√6)^2=0
x1=x2=√6
2、3x^2-4x+1=0
(3x-1)(x-1)=0
x1=1/3,x2=1
3、令y=0,则(x-5)(x+2)=0,x1=5,x2=-2
令y=5,则x^2-3x-10=5,x^2-3x-15=0,x^2-3x+9/4-9/4-1...


0

am**angzhou 幼苗


(1)X²+6=2√6X,则X²-2√6X+(√6)²=0, (X-√6)²=0.故X1=X2=√6;
(2)3X²-4X+1=0,则(3X-1)(X-1)=0,故:X1=1/3, X2=1;
(3)Y=0,即0=(X-5)(X+2),则X=5或-2,即X=5或-2时,y的值为0;
y=5,即5=(X-5)(X+2),X&#...


0