⒈已知3x的平方-2x-1的值为1,求①3x的平方-2x ②6x的平方-4x-3的值.

⒈已知3x的平方-2x-1的值为1,求①3x的平方-2x ②6x的平方-4x-3的值.
⒉当b=1时,b的平方-4ac=5 求当b=-1时,代数式b的平方-4ac的值.
村nn 1年前 已收到2个回答 举报

zhangyu3315 幼苗


1.已知3x的平方-2x-1的值为1,求
①3x的平方-2x-1=1
3x的平方-2x=2
②3x的平方-2x-1=1
3x的平方-2x=2
6x的平方-4x=4
6x的平方-4x-3=1
2.当b=1时,b的平方-4ac=5 求当b=-1时,代数式b的平方-4ac的值.
当b=1,当b=-1时,b的平方不变,
所以b的平方-4ac不变,仍为5.


3

qhnmp 幼苗



(1)
因为3x^2-2x-1=1
所以3x^2-2x=1+1=2
6X^2-4X^2-3=2(3x^2-2x)-3
=2*2-3
=1
(2)由已知条件可求得
ac=-1
把ac=-1代入b^2-4ac可得
(-1)^2-4*(-1)=1+4=5


1