已知多项式x^2+2x+5的值为7,.求3x^2+6x+3的值

︶ㄣ晴oヤ空 1年前 已收到3个回答 举报

yxguo_2000 幼苗


x^2+2x+5=7
所以x^2+2x=7-5=2
3x^2+6x+3
=3(x^2+2x)+3
=3*2+3
=9


5

mimo1983 幼苗


x^2+2x+5=7,则x^2+2x=2
两边同乘以3,3x^2+6x=6
3x^2+6x+3=6+3=9


2

喝了这杯再说吧 幼苗


等于9


1