已知多项式25x^2-10xy+y^2+10x-2y-3的值为0,求5x-y的值

大头阿安 1年前 已收到3个回答 举报

无形的云 花朵


25x^2-10xy+y^2+10x-2y-3=0
(5x-y)²+2(5x-y)-3=0
(5x-y-1)(5x-y+3)=0
5x-y-1=0或5x-y+3=0
得5x-y=1或5x-y=-3


9

拉灯1111 幼苗


25x^2-10xy+y^2+10x-2y-3=0
(5x-y)^2+2(5x-y)-3=0
[(5x-y)+3][(5x-y)-1]=0
5x-y==-3或1


2

jin_shan 幼苗


25x^2-10xy+y^2+10x-2y-3=0
(5x-y)^2+2(5x-y)-3=0
令t=5x-y
原式:t^2+2t-3=0
(t+3)(t-1)=0
t=-3或1
则5x-y=-3或1


0