关于整式的加减乘除的问题.已知多项式A=1343x-258,B=x^2+5x-1,C=2x^3-10x^2+51x-25

关于整式的加减乘除的问题.
已知多项式A=1343x-258,B=x^2+5x-1,C=2x^3-10x^2+51x-259,D=2x^5-x^3+6x^2-3x+1,你能用加减乘除等运算符号把它们连接起来吗 ?
cacamo 1年前 已收到1个回答 举报

明明痴 幼苗


=14+5x-3-10+3x-2
=14-3-10-2+8x
=-1+8x
=8x-1
常数项就是不含字母的单项式,合并就是加减.把正的提前,负得带减号一起照搬,然后自己算.比如(-3)与(+2)的合并.+2提前,-3带符号照搬.就是:2-3,等于-1.


9