初中数学整式加减问题已知x-y=2,y+z=3,求多项式(x-y)²+(x+z)²-(y+z)²的值.请各位答题者写出过

初中数学整式加减问题
已知x-y=2,y+z=3,求多项式(x-y)²+(x+z)²-(y+z)²的值.
请各位答题者写出过程,谢谢您。
永无岛 1年前 已收到3个回答 举报

剑锋龙业 幼苗


(x-y)²+(x+z)²-(y+z)²
=4+(x+z)²-9
=+(x+z)²-5
此时,把题目再处理一下得出:
X+z=5
则最后结果为25-5=20


2

liuf1024 幼苗


20


2

sharon1999 幼苗


1、x-y=2 =>y=x-2,带入y+z=3,得x+z=5;
2、x-y=2,y+z=3,x+z=5,故(x-y)²+(x+z)²-(y+z)²=20


1