已知x加x分之一等于2家根号10.求x的平方加x的平方分之一的值

yzsc 1年前 已收到1个回答 举报

最爱清水百合 幼苗


已知 x+(1/x)=2+√10;
x²+(1/x²)=[x+(1/x)]²-2=(2+√10)²-2=12+4√10;


11