已知代数式x的平方+x+3的值为7,求3x的平方+3x+7的值

joustorj 1年前 已收到5个回答 举报

十月独行 幼苗


x的平方+x+3的值为7
x的平方+x=7-3=4
3x的平方+3x=4*3=12
3x的平方+3x+7=12+7=19


2

top199 幼苗


由x的平方+x+3=7可得
x的平方+x=4 方程的两边同×3,得到 3x的平方+3x=12给方程两边同+7
3x的平方+3x+7=12+7
所以3X的平方+3X+7的值为19


2

嘉利仔 幼苗


xx+x+3=7
xx+x=4
3xx+3x+7
=3(xx+x)+7
=12+7
=19


1

lonelai 幼苗


x^2+x+3=7则有(x^2+x+3)*3=7*3=21即(3*x^2)+3x+9=21
解得(3*x^2)+3x+7=(3*x^2)+3x+(9-2)=19


1

guoshb2008 幼苗


由x的平方+x+3的值为7得:
x的平方+x=4
所以3x的平方+3x=3(x的平方+x)=12
所以3x的平方+3x+7=19


0