已知代数式3y 2 -2y+6的值是8,那么y 2 -y+1的值是

已知代数式3y 2 -2y+6的值是8,那么y 2 -y+1的值是 ( )
A.1 B.2 C.3 D.4
shankerlee 1年前 已收到1个回答 举报

bridgelin 幼苗


B


通过观察可知 2y 2 -2y与y 2 -y是2倍关系,故由已知条件求得2y 2 -2y的值后,整体代入即可.

∵2y 2 -2y+6=8,

∴2y 2 -2y=2,

∴y 2 -y=1,

∴y 2 -y+1=1+1=2.

故选:B.


1