已知代数式-2y -3/y-11 +1的值为0,求代数式4/3y-1 -3/2y-1的值

有梦的角落 1年前 已收到2个回答 举报

hong8855 精英


-2y-(y-11)/3+1=0 化简得-6y-(y-11)+3=0 即-7y+11+3=0 y=2 代入(3y-1)/4-(2y-1)/3=5/4-1=1/4 如果帮到您的话,可以好评吗?谢谢了!!!(右上角采纳)

1年前 追问

10

有梦的角落 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

xiaoagui 幼苗


y-11?


2