已知分式│a│-1/a²+a-2的值为0,求代数式(a+2)(a²-1)-24的值

春天的小孩 1年前 已收到1个回答 举报

xudongjack 幼苗


∵│a│-1/a²+a-2的值为0
∴│a│-1=0
a²=1
∴(a+2)(a²-1)-24=(a+2)×0-24=-24


6