已知x(x+1)-(x2-y)=-3,求代数式[(x-2y)2+(x-2y)(x+2y)-2x(2x-y)]÷2x的值.

wingseye1999 1年前 已收到2个回答 举报

绅士阿宝 幼苗


解题思路:利用完全平方公式、平方差公式、单项式乘以多项式法则先计算括号里的,再合并,然后利用多项式除以单项式计算出结果,再根据已知等式,易求x+y的值,最后把x+y的值代入化简后的结果计算即可.

原式=[x2-4xy+4y2+x2-4y2-4x2+2xy]÷2x=(-2x2-2xy)÷2x=-x-y,
又∵x(x+1)-(x2-y)=-3,
∴x+y=-3,
∴原式=-(x+y)=-(-3)=3.

点评:
本题考点: 整式的混合运算—化简求值.

考点点评: 本题考查了整式的化简求值,解题的关键是完全平方公式、平方差公式的使用以及合并同类项.


7

白自的我 幼苗


x的平方+x-x的平方+y=-3
x+y=-3


0