已知x-y=1,求x2-y2-2y的值

john_1 1年前 已收到1个回答 举报

yyawwy 幼苗


x²-y²-2y
=(x+y)(x-y)-2y
=(x+y)*1-2y
=x+y-2y
=x-y
=1


1