已知:x-y=1,求x平方-y平方-2y的值

YY的季节 1年前 已收到2个回答 举报

狗狗zhuzhu 幼苗


原式等(x+y)(x-y)-2y=x+y-2y=x-y=1


7

若柳从风 幼苗


x²-y²-2y
=(x+y)(x-y)-2y
∵x-y=1
∴(x+y)(x-y)-2y
=1×(x+y)-2y
=x+y-2y
=x-y
=1


1