已知x的平方-y的平方=32,x-y=2,根据已知条件,你可以求出以下代数式的值吗?1.x+y;2,xy

远方祝福 1年前 已收到1个回答 举报

yexu 幼苗


x的平方-y的平方÷(x-y)=32÷2
(x+y)(x-y)÷(x-y)=16
x+y=16
(x+y)²-(x-y)²=16²-2²
x²+2xy+y²-x²+2xy-y²=256-4
4xy=252
xy=63


3