已知a=x-2分之1,b=x的平方-4分之2,c=x+2分之x.将它们组合成(a-b)除以c或a-b除以c

已知a=x-2分之1,b=x的平方-4分之2,c=x+2分之x.将它们组合成(a-b)除以c或a-b除以c
的形式,请你从中任选一种进行计算,先化简,再求值,其中x=3.
春筱 1年前 已收到3个回答 举报

liujjxf 幼苗


a-b/c=1/(x-2) - [2/(x+2)(x-2)] / [x/(x+2)]
=1/(x-2) - 2/[(x-2)x]
=(x-2)/[(x-2)x]
=1/x
当x=3时1/x = 1/3


3

feihuaheshang 幼苗


x=3,则x-2和x都不等于零
a-b 1 2 x
——— = ( ——— - ——— )/ (————)
c x-2 x^2 -4 x+2


2

清水漂过 幼苗


(a-b)/c=[1/(x-2)-2/(x^2-4)]/[x/(x+2)]
=(x+2-2)/(x+2)(x-2)/[x/(x+2)]
=1/(x-2)
因为x=3,所以(a-b)/c=1.


1