已知点P(1,a)在反比例函数y=x分之k的图像上,其中a=m的平方+2m+4(m为实数),则这个函数的图像在第()象

chrissun1988 1年前 已收到1个回答 举报

银月飞儿 幼苗


因为a=m²+2m+4=(m+1)²+3>0
所以k=1*a=a>0
所以这个函数的图像在第(1,3)象限


2