已知A【4.m】,B【-1.n】在反比例函数y=x分之8的图像上,直线AB与x轴交与C,如点C在Y轴上切DA=DC求D坐

已知A【4.m】,B【-1.n】在反比例函数y=x分之8的图像上,直线AB与x轴交与C,如点C在Y轴上切DA=DC求D坐标
一共鸣 1年前 已收到2个回答 举报

xiaosm 幼苗


A【4.m】在y=8/x上
代入得:m=2 A点坐标(4,2)
B【-1.n】在y=8/x上
代入得:n=-8 A点坐标(-1,-8)
设直线AB的解析式:y=kx+b
则 2=4k+b (1)
-8=-k+b (2)
(1)-(2) 10=5k k=2
代入(2) -8=-2+b b=-6
直线AB的解析式:y=2x-6
C点在AB上,且在X轴上
设C点坐标(c,0) 则 0=2c-6 c=3
C点坐标(3,0)
D点在Y轴上,设D点坐标为(0,d)
则CD²=OD²+OC²=d²+3²=d²+9
过A 作AE⊥Y轴交于E 则OE=2
AE=4
DE=|OD-OE|=|d-2|
AD²=DE²+AE²=(d-2)²+4²=(d-2)²+16
因为AD=CD
所以 d²+9=(d-2)²+16
d²+9=d²-4d+4+16
4d=11
d=11/4
D点坐标为(0,11/4)


2

b0074053 幼苗


先根据反比例函数求A B点的坐标
再求AB的直线方程 求出点C
设C(0,y)
DA=DC 两点之间的距离公式求出y即可


不懂可以追问!!!两点之间的距离公式是?初二勾股定理的内容,而且你求的是点C的纵坐标,跟D有什么关系你可以理解为用勾股定理求DA=DC的长
笔误 先求出C 设 D(0,y)
因为求出C的坐标才能求...


2