请求帮忙解决2道题(数学问题)已知一次函数y=x+m.与反比例函数y=m+1分之x的图像在第一象限内交于点P(x0,3)

请求帮忙解决2道题(数学问题)
已知一次函数y=x+m.与反比例函数y=m+1分之x的图像在第一象限内交于点P(x0,3)
1.求x0的值.
2.求一次函数和反比例函数的表达式.
若反比例函数y=m²+2m-1分之x的图像过点(5,6),则此函数图像必经过什么啊?我想知道过程.拜托各位,我要考试,我想搞清楚.
worship2006 1年前 已收到1个回答 举报

白蛉子 幼苗


1、把P(x0,3)代入一次函数y=x+m得:3=x0+m
代入反比例函数y=m+1分之x得:3=m+x0/1
所以得方程组如下:3=x0+m
3=m+x0/1
解得:x0=3 m=0
所以一次函数表达式y=x+3
和反比例函数的表达式y=x/1
2、若反比例函数y=m²+2m-1分之x的图像过点(5,6)
也就是过了一象限那就一定过三象限


9