已知点A(m,n)在反比例函数y=x分之k的图像上,且m,n是方程x²-5x-6=0的两根,求K的值

蓝心凌 1年前 已收到2个回答 举报

nx_lucy 幼苗


K=-6


10

卡三萬 幼苗


x²-5x-6=0
(x-6)(x+1)=0
x1=6 x2=-1
k=xy=-6


1