已知(3M+8N+1)的平方+15分之2M+5N-15的绝对值=0,求M+3n值.

sophy2046 1年前 已收到3个回答 举报

Bluebird99168 幼苗


依题意得:3M+8N+1=0 2M+5N=15 解之得 M=115 N=-43 所以M+3N=-14

1年前 追问

4

sophy2046 举报

谢谢,还想请教您一些问题,已知Y=X的平方+PX+Q,当X=1时,Y的值为2:;当 X=-2时,Y的值为2.试求:当X=-3时,Y的值是多少?

xiaohez 幼苗


3M+8N+1=0
15分之2M+5N-15=0
解出来就可以了


2

nltcb29 幼苗


3M+8N+1=0
15分之2M+5N-15=0
解出来就可以了


0