已知M是方程X的平方-2013X+1=0的一个根,求M的平方-2013M+M平方+1分之2013M(要求详细,并说出理由

cqbbs520 1年前 已收到1个回答 举报

无敌神剑 春芽


x=m代入方程得m²-2013m+1=0
即m²-2013m=-1
m²+1=2013m
所以m²-2013m+(m²+1)分之2013m
=-1+2013m分之2013m
=-1+1
=0
如还不明白,请继续追问.
如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮
手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可.

1年前 追问

1

cqbbs520 举报

为什么X=M

举报 无敌神剑

因为m是方程的解呀
所以就是x=m对于方程成立。

cqbbs520 举报

谢了