已知M是方程X的平方-3X+1=0的一个根,求M的平方-2M+3除以M的平方+1的值,请同志们教我哦下谢谢啊!

已知M是方程X的平方-3X+1=0的一个根,求M的平方-2M+3除以M的平方+1的值,请同志们教我哦下谢谢啊!
是初3的一点题目,求大家教我啊
顺便说一下算式,越详细越好,谢谢了!!!!
慈祥老分 1年前 已收到1个回答 举报

yaohangyun 幼苗


已知M是方程X的平方-3X+1=0的一个根,所以M^2-3M+1=0,M^2=3M-1,代到M的平方-2M+3除以M的平方+1,结果肯定有2个,自己用求根公式算吧


2