已知m是方程x的平方-3x+1=0的一个根,求m的平方-2m+3/(m的平方+1)非常急

我爱小瑜 1年前 已收到1个回答 举报

14年 幼苗


m^2-3m+1=0,m^2+1=3m,m^2-3m=-1
m的平方-2m+3/(m的平方+1)
=m^2-2m+3/3m
=m^2-2m+1/m
=m^2-3m+m+1/m
=-1+m+1/m
=-1+(m^2+1)/m
=-1+3m/m
=2


3