已知a是方程x的平方-3x+1=0的一个根,求2a的平方-6a-2+3a/(a的平方+1)的值.

youyou83 1年前 已收到2个回答 举报

苦涩含羞 幼苗


a是方程x的平方-3x+1=0的一个根,即a^2-3a+1=0,所以a^2-3a=-1,a^2+1=3a
所以2a^2-6a-2+3a/(a^2+1)=2*(a^2-3a-1)+3a/(a^2+1)=2*(-1-1)+3a/3a=-4+1=-3
所以值为-3
我说清楚了吗?


10

jinyan0711 幼苗


a^2-3a+1=0,2a^2-6a+2=0, a^2+1=3a, 3a/(a^2+1)=1,原式=-4+1=-3


0