已知x=½是方程4分之2x-m—½=三分之x减m的根,求代数式¼(-4m²+2m

已知x=½是方程4分之2x-m—½=三分之x减m的根,求代数式¼(-4m²+2m-8)-(½-1)的值
xixi_63 1年前 已收到1个回答 举报

shadowzhu 幼苗


∵x=½是方程4分之2x-m—½=三分之x减m的根
∴(2*1/2-m)/4-1/2=(1/2-m)/3
3(1-m)-6=4(1/2-m)
3-3m-6=2-4m
-3m+4m=2+3
m=5
∴¼(-4m²+2m-8)-(½-1)的值
=1/4*(-4*5²+2*5-8)-(1/2-1)
=1/4*(-100+10-8)+1/2
=1/4*(-98)+1/2
=-49/2+1/2
=-24


4